Agaminews
Dr. Neem Hakim

১৯৭১ (প্রথম পর্ব)


বার্তাকক্ষ প্রকাশের সময় : ডিসেম্বর ২৪, ২০২০, ১:৫০ অপরাহ্ন /
১৯৭১ (প্রথম পর্ব)

মিজানুর রহমান। বসুন্দিয়া যশোর সদর।

মনে নেই কত তারিখ তবে ১৯৭১ এর ২০/২২ মার্চ হবে, অবস্থান করছি বৃহত্তর ফরিদপুরের গোপালগঞ্জ থানার তারাইল গ্রামে কাজী বাড়ী, কাজ কিছুই না, সারাদিন বন্ধুদের সঙ্গে হই হুল্লোড় করা, সকাল সন্ধ্যা তারাইল বাজারে বাদশা ভাইয়ের চায়ের দোকানে বসে বড়দের গল্প শোনা। গল্প বলতে রোজই এক গল্প, সেখের বিটা এখন কি করবে, খানেরা তো ক্ষমতা ছাড়বেনা, তাদের কথাবার্তা বেসামাল, গোলমাল কি হয়েই যাবে, এইসব।

চায়ের দোকানের গল্প হলেও উৎকণ্ঠা কম নয়, ৭ মার্চের ভাষন পরবর্তি পরিস্থিতি নিয়ে সবাই খুবই বিচলিত, ভিষন উৎকণ্ঠার মধ্যে সময় পার করছে। আমার মধ্যে তখন কোন ভাবান্তর নেই, “পালাম থালে দিলাম গালে ” ভাব নিয়ে বেশ কাটছে। এর মধ্যে এলো ২৫ কালো রাত বদলে গেল বাজারের দৃশ্যপট, মানুষের উৎকণ্ঠা রূপ নিলো বিক্ষোভে, পারলে তখনই সব তচনচ করে দেয়, বড়রা কানের কাছে রেডিও ধরে বসে থাকে। তারপর গম্ভির মেজাজে ঘোষনা দেয়, কোথায় কোথায় ইপিআর বিহারী খান সেনারা যুদ্ধ করছে, কত মানুষ মারা গেল ইত্যাদি। রাতারাতি মানুষ গুলো সব বদলে গেল, শহর থেকে গ্রামে বহু মানুষ এলো, তাদের ঘিরে স্থানীয়দের ভীড়, শহরের খবর নেওয়া, আত্মীয় স্বজন কে কোথায় কেমন আছে খবর নেওয়া, সেই খোশ মেজাজ আর কারো মধ্যে রইল না, আমার মধ্যেও ভাবান্তর হলো। বাড়ীর কথা মনে পড়তে লাগলো। (চলবে)