Agaminews
Dr. Neem Hakim

রাজধানী ঢাকায় ১০ দিনের ব্যবধানে শিশু রোগীর সংখ্যা বেড়েছে তিন গুণ


বার্তাকক্ষ প্রকাশের সময় : ডিসেম্বর ১৩, ২০২০, ১:৫৬ অপরাহ্ন /
রাজধানী ঢাকায় ১০ দিনের ব্যবধানে শিশু রোগীর সংখ্যা বেড়েছে তিন গুণ

ডা. মোঃ সাইফুল আলম

রাজধানীর হাসপাতালগুলোতে ১০ দিনের ব্যবধানে শিশু রোগীর সংখ্যা বেড়েছে তিন গুণ। রোগীদের ৭০ শতাংশই ঠাণ্ডাজনিত রোগে ভুগছেন। ব্রংকাইটিস,ডায়রিয়া, নিউমোনিয়া রোগীর সব থেকে বেশি। করোনা ও শীত জনিত রোগের লক্ষণ অনেকটা কাছাকাছি হওয়ায় শিশুদের জন্য দরকার বিশেষ পরিচর্যা। ছয় মাসের বেশি বয়সীদের ভিটামিন সি যুক্ত খাবার যেমন কমলা, মাল্টা খেতে দিতে পারেন। ভিটামিন ডি এর জন্য সকাল বেলা ১০-১৫ মিনিটের জন্য রোদে নিতে পারেন।
গত দুই সপ্তাহে ঢাকা শিশু হাসপাতালের আউটডোরে একশ থেকে দেড়শ শিশুকে চিকিৎসা দেয়া হতো। তবে এ সপ্তাহের তা বেড়ে গিয়ে দাঁড়িয়েছে তিনশ থেকে চারশ।

অনেক অভিভাবক ফার্মেসি অথবা নিজে নিজেই শিশুদেরকে এন্টিবায়োটিক ঔষধ সেবন করিয়ে থাকেন। যা শিশুর স্বাস্থ্যের জন্য খুবই ক্ষতিকর। শিশুর যে কোন রোগে ডাক্তারের পরামর্শ নিন। মনে রাখবেন দেশে প্রতিবছর গড়ে ২৪,৩০০ শিশু মারা যায় শুধুমাত্র নিউমোনিয়া। তাই শিশুদের প্রতি বিশেষ মনোযোগী হতে হবে।

-ডা. মোঃ সাইফুল আলম
এম.ডি. (রুদেন ইউনিভার্সিটি )
মস্কো, রাশিয়া।