Agaminews
Dr. Neem Hakim

এক ঘণ্টার জেলা প্রশাসক পুষ্পা


Khoborer প্রকাশের সময় : অক্টোবর ২৯, ২০২০, ৬:২৬ অপরাহ্ন /
এক ঘণ্টার জেলা প্রশাসক পুষ্পা

বগুড়াঃ জেলা  এক ঘণ্টার জন্য প্রতীকী জেলা প্রশাসক (ডিসি) হিসেবে দায়িত্ব পালন করেছেন ন্যাশনাল চিলড্রেনস টাস্ক ফোর্স (এনসিটিএফ) বগুড়ার সভাপতি পুষ্পা খাতুন।
আজ বুধবার (২৮ অক্টোবর) সকালে বগুড়া জেলা প্রশাসক মো. জিয়াউল হকের কাছ থেকে দায়িত্ব গ্রহণ করে জেলার সব শিশুর প্রতিনিধি হিসেবে তিনি এই দায়িত্ব পালন করেন।

কন্যাশিশুরা সমান সুযোগ ও সমান অধিকার পেলে বদলে দিতে পারে তাদের নিজেদের জীবন, আশপাশের সমাজ এবং সমাজের মানুষদের। এমন বিশ্বাস অন্তরে ধারণ করে সমাজের নেতৃস্থানীয় যে জায়গাগুলোতে নারী বা মেয়েদের খুব কম দেখা যায় কিংবা তাদের সাফল্যের কথা কম শোনা যায় সে জায়গাগুলোতে নিজেদের অবস্থান, নেতৃত্ব, সিদ্ধান্ত ও সাফল্য যাতে তুলে ধরতে পারে সেই আত্মবিশ্বাস তৈরির উদ্দেশ্যেই ইয়েস-বাংলাদেশ, ইয়ুথ ফর চেঞ্জ, আইন ও শালিস কেন্দ্র এবং প্ল্যান ইন্টারন্যাশনালের বৈশ্বিক কার্যক্রমের অংশ হিসেবে সারাদেশের মতো বগুড়াতে ‘গার্লস টেকওভার’ কর্মসূচি অনুষ্ঠিত হয়েছে।

প্রতীকী ডিসি হিসেবে দায়িত্ব পালনকালে পুষ্পা খাতুন বগুড়াকে শিশুবান্ধব জেলা হিসেবে গড়ে তোলা, বাল্যবিবাহের হার শূন্যের কোটায় নামিয়ে আনা, শিশুর প্রতি সব ধরনের সহিংসতা বন্ধ করে তাদের নেতৃত্ব বিকাশে জেলা পর্যায়ে বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ কাজে অংশগ্রহণ নিশ্চিত করাসহ বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ বিষয়ে সুপারিশমালা দেন।
এসব কার্যক্রম প্রসঙ্গে বগুড়ার জেলা প্রশাসক জিয়াউল হক সন্তুষ্টি প্রকাশ করেন। তিনি শিশুদের প্রতিনিধি পুষ্পার মাধ্যমেই সব শিশুকে মুক্তমনা হিসেবে বেড়ে উঠে দেশের সর্বোচ্চ পদগুলো অর্জনের মাধ্যমে ভবিষ্যতে নেতৃত্ব দেওয়ার লক্ষ্যে প্রস্তুতি নেওয়ার আহ্বান জানান।
জেলা প্রশাসক জিয়াউল হক বলেন, গার্লস টেকওভার কর্মসূচির মাধ্যমে কন্যাশিশুরা উৎসাহিত হবে এবং নিজেদের স্বপ্নপূরণেও অঙ্গীকারবদ্ধ হবে।
এনসিটিএফ বগুড়ার জেলা ভলান্টিয়ার গণমাধ্যমকর্মী সঞ্জু রায় এবং পারমিতা ভট্টাচার্য স্বর্ণার সার্বিক ব্যবস্থাপনায় গার্লস টেকওভার কার্যক্রমে এসময় উপস্থিত ছিলেন, অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (শিক্ষা ও আইসিটি) মাসুম আলী বেগ, সহকারী কমিশনার (গোপনীয়) আশরাফুর রহমান এবং এনসিটিএফ বগুড়ার উপদেষ্টা দৈনিক করতোয়ার বার্তা সম্পাদক প্রদীপ ভট্টাচার্য শংকরসহ জেলা প্রশাসনের বিভিন্ন পর্যায়ের কর্মকর্তারা।
আগামীনিউজ/জেহিন