Agaminews
Dr. Neem Hakim

পরনিন্দা নয় চাই আত্মসমালোচনা- মোঃ জাহাঙ্গীর আলম রায়হান


বার্তাকক্ষ প্রকাশের সময় : অক্টোবর ২৮, ২০২০, ৩:০৩ পূর্বাহ্ন /
পরনিন্দা নয় চাই আত্মসমালোচনা- মোঃ জাহাঙ্গীর আলম রায়হান

 বর্তমান সমাজে এমন কিছু লোক আছে । যারা মানুষের দোষ খুঁজে বেড়ায়। এবং সমালোচনা করে। যেমনঃ- কোন লোক যদি কারো সাথে কথা বলে তাহলে তারা বলে লোকটি বেশি কথা বলে। আর যদি কোন লোক কথা না বলে। তাহলে তারাই বলে এই লোকটি নিজেকে অনেক নামিদামি বলে মনে করে,, অহংকারী,, ঘুমান। আর যদি কোন লোকের সাথে ধীরে ধীরে কথা বলে তারা বলে লোকটি মনে হয় যেন চেপে চেপে কথা বলে। আসল কথা হল তাদের স্বভাব এটাই যে তারা শুধু একে অপরের দোষ খুঁজে বেড়ায় ও তাদের মুখে শুধু অন্য লোকের সমালোচনা রয়েছে। আজ আমরা এমন এক সময় এসে পড়লাম যা আমাদের যাত্রাপথ টি কোন দিকে হবে তা আমরা নিজেরাও জানিনা। আজ থেকে আমরা সিদ্ধান্ত নিব আমরা কখনো কারো সমালোচনা করবো না। আমরা সবসময় একটা জিনিস চিন্তা করব সেটা হলো আমাদের মধ্যে এমন কোন দোষ আছে কিনা। অন্যের দিকে তাকালে যদি কোনো দোষ খুঁজে পাওয়া যায় তেমনি আমার মধ্যে ওই দোষগুলো আছে কি না ??? তা খুঁজে বের করা,, যদি থাকে আশা করি আমরা সংশোধন হয়ে যাবো। ইনশাল্লাহ তাহলে আমাদের সমাজ হবে সুন্দর একের সাথে অপরের হবে সুনিবিড় আচরণ ও আত্মসম্মানবোধ এবং একে অপরের সাথে থাকবে গভীর ভালোবাসা। এই ভালোবাসা টুকু নিয়েই আমরা বেঁচে থাকতে চাই।